4.15.2014

Разбираем СОСТАВ. Крем для лица против статических и мимических морщин Relaxaderm™ Advance от Skin Doctors

Итак, не отходя далеко от рубрики СОСТАВ, я решила пробежаться по средству Relaxaderm™ Advance от австралийского производителя косметики Skin Doctors, состав которого прислала читательница ofits. Если учесть немалую стоимость этого крема - 3 250 руб. за 30 мл., то действительно есть повод для подробного разбора и оценки целесообразности подобных финансовых вливаний.

Моё внимание в описании производителя привлекла вот эта фраза: "Relaxaderm™ Advance является единственным средством, разглаживающим морщины, не требующим инъекций". Напрашивается вопрос - единственным среди кого и где? В мире? Или среди всех средств компании Skin Doctors? В любом случае, корректно было бы предоставить ссылку на исследование, подтверждающее "единственность". Либо какие-то другие сноски. Но ничего этого я не нашла ни на англоязычном сайте производителя, ни на русскоязычном.

Идем дальше. Назначение крема - разглаживать мелкие и глубокие морщины и устранять видимые  признаки старения кожи без применения инъекций. Фраза "Доказано, что крем сокращает появление морщин до 63% всего за 30 дней" также наталкивает на размышления - кем доказано, когда и при каких обстоятельствах? Ответов, как вы догадались, также нет. А хотелось бы посмотреть на результаты тестирования.

Центральный ингредиент - это некий комплекс Dermatox-63, в который входит SNAP-8 и пептидный усилитель действия крема. Якобы этот комплекс эффективнее, чем Argireline, лидирующий компонент против морщин.

Также в описании активных ингредиентов заявлена гиалуроновая кислота, удерживающая воду в межклеточном матриксе кожных тканей. Благодаря этому свойству гиалуроновая кислота способствует обновлению кожи, улучшая ее эластичность, сокращая таким образом появление морщин.

После всех этих вопросов остается искать ответы лишь в составе. Вот и он:

Water(Aqua) - вода

Acetyl Octapeptide-3 - торговое название этого октапептида  SNAP-8 (содержит восемь аминокислот). Действие препарата Snap-8 направлено на уменьшение сокращения мышц, тем самым достигается уменьшение образования морщин, особенно на лбу и вокруг глаз. Механизм блокировки передачи импульсов к рецепторам мимической мускулатуры схож с действием известного пептида Argireline, однако эффект от Snap-8 сильнее при более низкой концентрации. Эдакая дешевая и относительно безопасная альтернатива ботоксу. Стоит отметить, что независимые исследования безопасности этого пептида не проводились, EWG фиксирует отсутствие какой-либо подтвержденной информации.

Pentapeptide–3 - я не нашла информацию по этому ингредиенту. Зато много информации по palmytoyl pentapeptide-3, т.е. по Matryxyl, о котором я писала ТУТ. Возможно, производитель не дописал название ингредиента...

Ethylhexyl Methoxycinnamate - солнцезащитный ингредиент, известный также под названием Octinoxate. Частично поглощает UVA-лучи и полностью поглощает UVB-лучи. Подробнее о солнцезащитных средствах читайте в посте ТУТ. Октиноксат способствует выработке избыточного количества активных форм кислорода, препятствующих сигналам между клетками, вызывающих мутацию и последующую смерть клеток. Опасение также вызывает способность проникать в кожу и накапливаться, что также может приводить к аллергическим реакциям.

Cetearyl Alcohol - цетеариловый спирт. Смесь цетилового и стеаринового спирта (жирные спирты). Твердое вещество. Одноатомный спирт, относится к жирным спиртам. В косметике используется как растворитель, эмульгатор, загуститель, структурная основа для других ингредиентов.

PEG-20 Stearate - Сложный эфир стеариновой кислоты растительного происхождения и полиэтиленгликоля 100, используется в качестве основы в кремах для рук, средствах для укладки волос и других косметических средствах. Подобные продукты могут иметь номера от 2 до 6000, что показывает уровень их сгущающей способности.

Glyceryl Stearate - эфир трехатомного спирта глицерина и стеариновой кислоты. Выступает в роли эмульгатора для стабилизации эмульсий. Нивелирует жирность масел в формуле. Может забивать поры и провоцировать угревую сыпь.

Caprylic/Capric Triglyceride - является смешанным триэфиром глицерина с каприловой, каприновой кислотой. Увлажнитель, окклюзив, образовывает пленку, не позволяющую влаге быстро испаряться с поверхности кожи. Продукт полностью растительного происхождения. Его получают из пальмитиновой кислоты, основной составляющей масла пальмовых косточек, которую обрабатывают жидким газом для удаления атомов свободного кислорода. В результате получается устойчивый к окислению компонент.

Ethylhexyl Stearate - смягчающий компонент и растворитель, получаемый из растительных масел. Увлажняет кожу и препятствует потере влаги.

Dimethicone - полимер на основе силикона, используемый в увлажняющих лосьонах в качестве барьера и кондиционера. Формирует плёнку, препятствующую испарению влаги с поверхности кожи (отсюда эффект моментального увлажнения). По последним данным признан безопасным ингредиентом, из-за высокого молекулярного веса, не позволяющего диметикону проникать в кожу.

Cyclopentasiloxane - благодаря жидкой как вода текстуре способен нести более тяжелые силиконы, поэтому часто идет под ручку с dimethicone. Это летучий силикон, который быстро испаряется после того, как доставит нужные вещества к поверхности кожи и волос.

PEG/PPG-18/18 Dimethicone - является синтетическим элементом, состоящим из диметикона, полимера на основе кремния и полимера на основе полиэтиленгликоля (ПЭГ) и полипропиленгликоля (PPG). Может быть загрязнены потенциально токсичными производственными примесями, такими как канцероген 1,4-диоксан и оксид этилена.

Stearyl Alcohol - эмульгатор и увлажнитель, жирный спирт растительного происхождения.

Ceteareth-20 - жирный спирт, эмульгатор и стабилизатор.

Sodium Hyaluronate - олисахарид в соединительных тканях, известный больше как гиалуроновая кислота, биологическая добавка растительного или животного происхождения (чаще всего, последнего). Способен связывать воду, заполняет пространство между соединительными волокнами коллагена и эластина. Эффективно восполняет потерю влаги, таким образом борясь с морщинами. Натрия гиалуроновая кислота имеет более низкий молекулярный вес и большую проникающую способность.

Phenyl Trimethicone - еще один силикон, кондиционер, эмолент, окклюзив.

Caprylyl Glycol - натуральный эмолент из плодов кокоса, уменьшает потерю влаги кожей, придает ей гладкость и мягкость. Натуральный смягчитель, аналогичный кожному салу, позволяет защитить и смягчить кожу. Наряду с этим оказывает антибактериальный и успокаивающий эффект.

Phenoxyethanol - консервант, антисептик. Часто используется вместо парабенов, хотя также является токсичным при некоторых условиях.

PEG-100 Stearate - может быть как натурально происхождения (пальмовое или кокосовое масло + стеариновая кислота), так и синтетическим полимером (оксид этилена в соединении с жирными кислотами). В косметике используется в качестве эмульгатора с дополнительными увлажняющими и питательными свойствами. По данным исследования, опубликованного в International Journal of Toxicology, ПЭГ (в том числе PEG stearate ) может содержать вредные примеси: оксида этилена (увеличивает риск образования рака матки, молочной железы, мозга и лейкемии, в соответствии с экспериментальными результатами National Toxicology Program); 1,4-диоксана (известный канцероген); PAH (увеличивают риск рака молочной железы); свинца; железа и мышьяка.

Triethanolamine - стабилизатор ph с рейтингом хазардности 5 и подозрением в загрязнении примесями оксида этилена, известного канцерогена (участвует в процессе получения TEA). При определенный условиях он может распадаться и формировать нитрозамины, особенно в присутствии sodium nitrate, bronopol и brondiox. По мнению Organic Consumer Association его стоит избегать из-за возможных аллергических реакций глаз. Он иссушает волосы и кожу, способен накапливаться и со временем приводить к интоксикации организма.

Titanium Dioxide (CI77891) - относится к физическим солнцезащитным фильтрам, т.е. частично отражает UVA -лучи и полностью - UVB-лучи. Также используется как пигмент и загуститель.

Methylparaben - метилпарабен является консервантом группы парабенов. Почему я их не люблю, можете почитать ТУТ.

Fragrance(Parfum) - отдушка

Carbomer - тип полимера, выступающий в роли эмульгатора, стабилизирует конечную формулу продукции. Удобен тем, что позволяет получать прозрачные, не липкие гели, образует защитную, увлажняющую пленку (без липкости). Может увеличивать риск фото- и светочувствительности. Из-за отсутствия серьезных исследований невозможно определить безопасность ингредиента.

Propylparaben - пропилпарабен является консервантом группы парабенов. Почему я их не люблю, можете почитать ТУТ.

Limonene - компонент отдушки

Linalool - компонент отдушки

Если верить составу, то концентрация пептидов очень высока, эффект от их воздействия может быть ощутимым. Другой вопрос - на сколько длительным будет этот бото-эффект? Получается, что этим кремом нужно пользоваться постоянно, а это не дешевое удовольствие. К тому же, никто не проводил исследования по безопасности данных пептидов при длительном использовании, хотя сейчас встретить их можно во многих средствах anti-age (особенно направленных на борьбу с мимическими морщинами).

Кроме пептидов и гиалуроновой кислоты в составе нет ничего примечательного с точки зрения ухода. Зато очень смущают парабены, PEG и триэтаноламин. В общем, как ни завлекает меня чудесным омоложением производитель крема Relaxaderm™ Advance, я пожалуй пройду мимо.

Красотки, если кто-то имеет опыт использования данного продукта (и вообще линеек Skin Doctors), отзовитесь! Крайне интересно узнать, что вы думаете. Помогло или нет? Считаете ли оправданной ценовую политику этого австралийского бренда?

Хочешь узнавать о новинках макияжа одной из первых? Хочешь знать о том, как не тратить зря деньги на заведомо неэффективные средства  ухода? Ты всегда хотела знать, из чего сделан твой крем, но боялась об этом даже думать?Рассылка Beauty Maze - ответ на эти и многие другие вопросы. Не пропускай ни одной буквы, подпишись СЕЙЧАС!

9 комментариев :

  1. Я использую дрмашнюю систему микродермабразия от skin doctors, конечно после процедуры кожа безумно нежная и гладкая, черные точки на время исчезают, мне даже кажется что спасает от прыщей еще на их стадии зарождения)) но крем, который входит в набор достаточно сильный и порой очень щипит после процедуры.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А какие средства входят в эту систему и сколько она стоит?

      Удалить
    2. В набор входит машинка для процедуры с двумя насадками, скраб для микродермаразии, обновляющий крем, я заказывала за 87$.
      При отсутствии времени посещать салонные процедуры на мой взгляд незаменимая вещь :) результат действительно виден и ощущается, главное выполнять систематично!

      Удалить
    3. Должна сказать использую уже на протяжении полугода и баночки еще на половину полные :)

      Удалить
    4. Ох, для меня это все сложно :) Я предпочитаю намазаться на ночь и забыть до утра. От хорошего средства с кислотами результат в любом случае будет виден, но не сразу.

      Удалить
  2. Анонимный18.04.2014, 21:31

    а я только соль для ванны от этой косметики признаю:) белая такая и чистая:):

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный01.05.2015, 15:46

    Я пользуюсь пол года
    Powerbrasion home micro-dermabrasion system
    YouthCell - дневной крем и под глаза
    Relaxaderm
    Bio Serum
    Покупаю тут https://www.skin-doctors.de

    Могу сказать, что эффект есть, кожа очень нежная, ровная по цвету и текстуре. Прошли мелкие морщинки, пятна после беременности стали намного светлее. Но я думаю, что после того как закончиться все повторно куплю только Powerbrasion home micro-dermabrasion system, постепенно перехожу на более натуральные составы. В общем косметика хорошая, но я бы не сказала, что исключительная, просто на уровне своей ценовой линейки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот интересно, за счет чего там дермабразия идет? Она механическая? Или на кислотах?

      Удалить

У Blogger совершенно дебильная система комментариев, поэтому я сделала шпаргалку вот тут: http://creativemaze.blogspot.ru/p/blog-page_33.html